Haupt aktives SpielSollten Sie den Vater auf der Geburtsurkunde Ihres Babys nennen?

Sollten Sie den Vater auf der Geburtsurkunde Ihres Babys nennen?

aktives Spiel : Sollten Sie den Vater auf der Geburtsurkunde Ihres Babys nennen?

Sollten Sie den Vater auf der Geburtsurkunde Ihres Babys nennen?

Von Jennifer Wolf Aktualisiert am 27. Juli 2019

Mehr in Alleinerziehende

  • Kindergeld
  • Sorgerecht

Es gibt eine Menge Verwirrung in Bezug auf alleinerziehende Mütter, Väter und Geburtsurkunden. Zunächst sollten Sie wissen, dass die rechtliche Aufnahme des Namens des Vaters in eine staatlich ausgestellte Geburtsurkunde dessen Teilnahme erfordert. Wenn er nicht verfügbar ist, weil Sie nicht wissen, wer er ist oder nicht finden können, ist dies kein Problem. Selbst wenn Sie ihn auf dem Antrag verzeichneten, würde er ohne seine Unterschrift auf einem Formular zur Anerkennung der Vaterschaft nicht in die eigentliche Geburtsurkunde aufgenommen.

Wie die Nennung des Vaters Ihres Kindes Ihrem Kind nützen kann

Wenn der Vater Ihres Babys beteiligt ist, ist es nicht unbedingt von Vorteil, ihn auf der Geburtsurkunde zu nennen, aber es könnte Ihrem Kind zugute kommen. Angenommen, der Vater ist gestorben, als Ihr Kind noch minderjährig war. Wenn Sie die Vaterschaft rechtsgültig anerkennen, indem Sie den Vater in die Geburtsurkunde Ihres Kindes aufnehmen, hat Ihr Kind Anspruch auf Sterbegeld der sozialen Sicherheit.

Gewahrsam

Der Gedanke, dass die Aufnahme des Vaters in die Geburtsurkunde das Sorgerecht für ihn erleichtert, ist ein Irrtum. In Wirklichkeit kann der Vater Ihres Babys jederzeit förmlich das Sorgerecht oder den Besuch beantragen - unabhängig davon, ob er auf der Geburtsurkunde steht oder nicht.

Er muss lediglich einen Antrag bei Ihrem örtlichen Familiengericht stellen. Wenn er nicht bereits auf der Geburtsurkunde stand, würde die Antwort des Gerichts Vaterschaftstests beinhalten, aber es würde den Richter nicht mehr oder weniger dazu veranlassen, ihm das Sorgerecht oder den Besuch zu gewähren.

Hilfe

Wenn Sie derzeit staatliche oder bundesstaatliche Unterstützung in Form von vorübergehender Unterstützung für bedürftige Familien, WIC, Section 8 Housing oder einer anderen Form der Unterstützung erhalten - oder wenn Sie in Zukunft Leistungen beantragen -, werden Sie von der Regierung aufgefordert, Ihre zu benennen Vater des Kindes, damit sie versuchen können, die Unterhaltszahlungen von ihm zurückzufordern.

Entscheiden, ob der Vater Ihres Babys in die Geburtsurkunde aufgenommen werden soll

Letztendlich ist die Entscheidung, ob der Vater Ihres Babys in die Geburtsurkunde aufgenommen wird, eine sehr persönliche. Betrachten Sie die Gespräche, die Sie bisher mit dem Vater Ihres Babys geführt haben, über seine Absichten, nach der Geburt des Babys eine Rolle zu spielen.

Wenn er anerkennt, dass das Baby sein ist und er ein aktiver Teil des Lebens des Kindes sein wird, lohnt es sich, den Prozess der formellen Anerkennung der Vaterschaft zu durchlaufen, wenn Sie die erste Geburtsurkunde beantragen.

Leider ist es nicht ungewöhnlich, dass ein Vater nicht bereit ist, eine Vaterschaftserklärung zu unterzeichnen. Die förmliche Anerkennung der Vaterschaft ist eine große Verpflichtung und öffnet ihm die Tür, auch finanziell für das Kind verantwortlich zu sein. Wenn er zögert, können Sie einen Vaterschaftstest beantragen, nachdem Ihr Baby geboren wurde. Wenn Sie Kindergeld beantragen, führt der Staat Vaterschaftstests für Sie durch.

Unterschreiben einer Vaterschaftsbestätigung

Geburtsurkunde FAQs

Die Entscheidung, ob der Vater Ihres Kindes in der Geburtsurkunde genannt werden soll, endet hier nicht. Hier finden Sie einige kurze Antworten auf die am häufigsten gestellten Fragen:

Was muss der Vater tun, um in die Geburtsurkunde aufgenommen zu werden?

Sie müssten beide eine eidesstattliche Erklärung unterzeichnen, in der er als leiblicher Vater anerkannt wird. Das Krankenhaus kann Ihnen diese Unterlagen nach der Geburt zur Verfügung stellen.

Muss der Vater bei der Geburt anwesend sein, um in die Geburtsurkunde aufgenommen zu werden?

Wenn er dort ist, kann er die Unterlagen persönlich ausfüllen. Wenn nicht, kann er die eidesstattliche Erklärung später ausfüllen.

Erhält Ihr Baby automatisch den Nachnamen seines Vaters, wenn Sie ihn in die Geburtsurkunde aufnehmen?

Nein, Sie können Ihrem Baby Ihren Nachnamen, den Nachnamen des Vaters oder eine getrennte Kombination von beiden geben.

Können Sie den Namen des Vaters später in die Geburtsurkunde eintragen?

Ja. Wenn Sie ihn zum Zeitpunkt der Geburt Ihres Babys nicht in die Geburtsurkunde aufnehmen, können Sie die Geburtsurkunde später ändern lassen.

Kategorie:
Welche Verzögerung der Befriedigung bedeutet für Tweens
33 Dinge, die es jetzt an der Zeit ist, Ihren Kindern nichts mehr anzutun